Instructeurs

instructeurs

Instructeurs et Instructrices actuels


 Épée Longue

DSC_0058Laurent Laredo, à l’Ost depuis 2010, instructeur depuis 2012; Sources épée longue allemande: Liechtenauer, Joachim Meyer. Instructeur Fédéral.

.

.

.


Gautier « Gaths » Petit-Chantalat, à l’Ost depuis 2010, instructeur depuis 2013; Sources épée longue italienne: Vadi, Fiore. Publications: Traduction Vadi (2013), Atelier Nantes (2014; Prix Philippe Errard 2014), Transcription Jean de Labat (2014, en collaboration avec Olivier Boulbes et Delphine), Atelier Thema (2014), articles sur Le Blog; Ateliers en Convention: AMHE Nantes 2014, Cornucopia Burgundy 2014, Thema Vadi 14, HEMAC Dijon 2015. Instructeur Fédéral Expérimenté. Titulaire PSC1.


David Girard, à l’Ost depuis 2012, instructeur depuis 2014; Sources épée longue allemande: Liechtenauer, Peter Von Dantzig. Instructeur Fédéral. Titulaire PSC1.

.

.

.


Philippe « Caribou » Charlebois, à l’Ost depuis 2016, instructeur depuis 2017; Sources épée longue allemande: Liechtenauer, Meyer.

.

.

.

________________________________________________________________

 Bartitsu

DSC_0070Johann Perrigaultà l’Ost depuis 2010, instructeur depuis 2014; Sources: Edward-William Barton-Wright. Ateliers en Convention: Stage Auto-Défense XIXe/XXe Genève 2015; Stage Auto-défense & Meyer Genève 2016. Instructeur Fédéral. Titulaire PSC1.

.

.

___________________________________________________________________

Épée-bocle

DSC_0077

Clémentine Dutrey, à l’Ost depuis 2011, instructrice depuis 2015; Sources: 1.33. Instructrice Fédérale. Titulaire PSC1.

.

.

.


Baptiste Délérisà l’Ost depuis 2014, instructeur depuis 2015; Sources: 1.33. Instructeur Fédéral. Titulaire PSC1.

.

.

.


Adrien Michard, à l’Ost depuis 2012, instructeur depuis 2016; Sources: 1.33. Titulaire PSC1.

.

.

.

___________________________________________________________________

Lutte

Théo Flammen, à l’Ost depuis 2011, instructeur depuis 2016; sources: Wallerstein. Titulaire PSC1.

.

.

.


____________________________________________________________

Anciens instructeurs et anciennes instructrices


RF_OGN_3
Roland Fuhrmann (années actives 2010/2014); Membre de l’HEMAC, Membre d’Honneur de l’OGN #1; Sources en tant qu’instructeur OGN: MS 1.33; Publications en tant qu’instructeur OGN: Atelier au Mans, Atelier Dreynevent 2012, Atelier Nice, Atelier Dijon, Atelier Dreynevent 2013 1, Atelier Dreynevent 2013 2; Ateliers en convention en tant qu’instructeur OGN: HEMAC Dijon 2012-2013-2014, Dreynevent Vienna 2012-2013-2014, Villeneuve Loubet, La Roche sur Yon, Le Mans, Bilbao Armata, etc.


857191_10200579067818961_283873876_oAnthony Menting (années actives 2010/2014); Membre d’Honneur de l’OGN #2; Sources en tant qu’instructeur OGN: MS 1.33; Ateliers en convention en tant qu’instructeur OGN: HEMAC Dijon 2012-2013-2014, Dreynevent Vienna 2012-2013-2014, Villeneuve Loubet, La Roche sur Yon, Le Mans, Bilbao Armata, AMHE Nantes 2014, etc.

.


IMG_1231William Bouilliez (années actives 2010/2014); Membre d’Honneur de l’OGN #3; Sources en tant qu’instructeur OGN: Vadi; Ateliers en convention en tant qu’instructeur OGN: HEMAC Dijon 2014, THEMA Vadi 14.

.

.


793821_541083062646852_676849523_oMarine Beaumel (années actives 2011/2014; Instructrice en 2013/2014); Sources en tant qu’instructrice OGN: MS 1.33; Ateliers en convention en tant qu’instructrice OGN: AMHE Nantes 2014.

.

.


Claire Hugues, (année actives 2013-2016; instructrice de 2014 à 2016); Sources: Edward-William Barton-Wright. Ateliers en Convention: Stage Auto-Défense XIXe/XXe Genève 2015; Stage Auto-défense & Meyer Genève 2016.

.

 .


DISCIPLINES