Archives events

Nos événements passés


OPEN

Palmarès

Épée Longue

  • 2015: 1er Benjamin Conan (Médiéval Combat), 2e Johann Perrigault (OGN), 3e Clément Bégin (OGN).
  • 2016: 1er Thomas Lobo (Stade Clermontois AMHE), 2e William Bouilliez (Vadicator), 3e Johann Perrigault (OGN).
  • 2017: 1er Paolo Dahan (Médiéval Combat & OGN), 2e Thomas Lobo (AURA), 3e Alexis Lohier (OGN).
  • 2018: 1er Federico Dall’Ollio (Sala dell’ Appeso, ITA), 2e Thomas Lobo (AURA), 3e Thierry Lalain (Les Guerriers du Lendemain).

Épée-Bocle

  • 2015: 1er Benjamin Conan (Médiéval Combat), 2e Stéphane Salvan (Confrérie de la Corneille), 3e Miguel Raul-Hererro (Creu Sant Jordi ESP).
  • 2016: 1er Miguel Raul-Hererro (Creu Sant Jordi Barcelona), 2e Thomas Lobo (Stade Clermontois AMHE), 3e Matthieu Dutheil (Ecole Chevaleresque).
  • 2017: 1er Thomas Lobo (AURA), 2e Gilles Carrière (Ecole Chevaleresque), 3e Dani Ureña-Zaffra (Sala de Armas Creu Saint Jordi – Barcelona).
  • 2018: 1er Mihael Bakier (Paladin, RUS), 2e Marcus Stobbe (En Garde Santa Rosa, USA), 3e Dorian Canham (AURA).

Prix Labat (rapières)

  • 2016: 1er Rafael Serrano-Vazquez (Médiéval Combat), 2e Albert Tena-Raventos (HEMA SAM Barcelona), 3e Nestor Catala-Serra (HEMA SAM Barcelona).
  • 2017: 1er Ignacio Gonzalez-Garcia (Sala de Arma Salvatore Fabris ESP), 2e Florent Fabas (OGN), 3e Oscar Genovés (HEMA SAM Barcelona).
  • 2018: 1er Mihael Bakier (Paladin, RUS), 2e Thierry Lalain (Les Guerriers du Lendemain), 3e Ignacio Gonzalez-Garcia (Sala de Armas Salvatore Fabris).

Chocolatines:

  • 2015 (dernières places): Matthieu Fraxinous (OGN) en épée longue, Woody Grochulsky (OGN) en épée-bocle.
  • 2016 (trophée de consolation pour les éliminés des Prix): Oscar Genoves (HEMA SAM Barcelona) en épée longue (17e place), Dani Urena-Zafra (Creu Sant Jordi Barcelona) en épée bocle (9e place), Nestor Catala-Serra (HEMA SAM Barcelona) en Labat (9e place).
  • 2017 (idem 2016): Dani Ureña-Zaffra (Sala de Armas Creu Saint Jordi – Barcelona) en épée longue (17e place), Paolo Dahan (Médiéval Combat & OGN) en épée-bocle (7e place), José-Maria Gonzalez-Sanz (HEMA SAM Barcelona) en Labat (6e place).
  • 2018 (Quatrièmes places):

EDITION 2018

Open AMHE Toulouse 4

2 et 3 Juin 2018, Gymnase René Lavergne du CREPS, Toulouse

PHOTOS

VIDEO FINALES

VIDEO CLIP

VIDEO INTERVIEWS


EDITION 2017

Open AMHE Toulouse 3

28 et 29 Mai 2016, Gymnase René Lavergne du CREPS, Toulouse

PHOTOS

RAPPORT FINAL

REGLES

.



opentlse2_true

EDITION 2016

Open AMHE Toulouse 2

28 et 29 Mai 2016, Gymnase René Lavergne du CREPS, Toulouse

PHOTOS

RAPPORT FINAL

REGLES


 

EDITION 2015visuels p2e2

Open AMHE Toulouse – Prix des Deux Epées

30 et 31 Mai 2015, Gymnase Maurice Bécanne, Toulouse.

PHOTOS

Résultats complets: Résultats et Classements P2E 2015

Règles:   Reglement_opentoulouse


THEMAs

THEMA Meyer 17


Le THEMA Meyer était consacré à Joachim Meyer. Il a eu lieu les 25 et 26 novembre 2017, au gymnase parquet du CREPS de Toulouse.

Instructeurs 2017:

Photos


THEMA Castagne 16

Le THEMA Castagne était consacré au combat XIXe, combat de rue et lutte. Il a eu lieu les 3 et 4 décembre 2016, au gymnase Maurice Bécanne à Toulouse.

PHOTOS

Instructeurs et Disciplines:

EVENTS


THEMA Shields 15



THEMA2_Main

5 et 6 décembre 2015, Gymnase Parquet du CREPS, Toulouse.

Le THEMA SHIELDS 15 a consisté en un week-end de rencontres et d’ateliers autour du thème des boucliers, avec une large place pour l’épée-bocle.

PHOTOS

Instructeurs/ Instructors THEMA SHIELDS 15

      • Karen Schmidt (Dimicator), Roland Fuhrmann (OGN & Hammaborg, HEMAC member) & Cornelius Bertoldt (Blossfechter Chemnitz):  Epée-bocle – Sword and Buckler 1.33 (2 ateliers de 3 heures/ 2 workshops of 3 hours each);

     

      • Aurélien Calonne & Catherine Loiseau (REGHT): Epée-bocle – Sword and BucklerMarozzo (1 atelier 3 heures/ 1 workshop of 3 hours): Jouer au large chez les Bolonais.

     

      • -Laure Bornier, Alain Migotti & Martin Lavenant (De Taille et d’Estoc) : Combat Viking –Viking fight (1 atelier 3 heures/ 1 workshop of 3 hours).

     

    • Conférenciers/ Lecturers THEMA SHIELDS: Fanny Binard (Lugdunenses): Epée-bocle – Sword and Buckler 1.33 (conférence d’1 heure/ 1 hour conference).

THEMA I VADI 14

Toulouse HEMA Gathering, 1ere édition, sur Philippo Vadi, 6 et 7 Décembre 2014.


themahd

1er Toulouse HEMA Gathering a.k.a THEMA. Le principe est de réunir sur un week-end plusieurs instructeurs (de l’OGN et d’ailleurs) autour d’un thème commun. Pour cette premiére année le thème fut le Maître d’armes italien du XVe siècle Philippo Vadi Pisano, au travers de son œuvre De Arte Gladiatoria Dimicandi.

PHOTOS

THEMA Vadi 14, Intervenants :

PHOTOS

VIDEO:


MASTERCLASS & DIVERS

La MasterClass de Roland Fuhrmann (Hammaborg & OGN) Octobre 2017

Les Photos de l’event

  • Lieu  Salle Barcelone, 22 allées de Barcelone,

Le contenu synthétique du stage sur l’épée bocle en 1.33:

  • Nouvelle interprétation position/jeu de jambes
  • Nouveau travail sur le liage
  • Nouvelle interprétation du 9ième jeu / Schützen vs. Secunda
  • Théorie du centre/ligne d’attaque

La MasterClass d’Ingulf Kohlweiss (Indes, Aut) Septembre 2016

masterclass2016_intermedaire

[cliquez pour agrandir]

 les photos de l’event

Lieu: Salle du Lac, Castanet-Tolosan

Programme: “Les typologies de mouvement en épée longue allemande: comment les voir, les reproduire et les utiliser comme un moyen de transférer des aptitudes à partir d’un exercice technique coopératif vers un combat simple ou compétitif. Celles-ci comprennent l’utilisation du rythme comme des moyens de le briser ou les différents types de parade-riposte, ainsi que des feintes et des contre-attaques immédiates en Indes. Outre ces formations d’escrime, nous travaillerons sur notre condition physique (d’un côté, je tiens à commencer et finir les entraînements avec des exercices de sensibilisation du corps et de l’autre côté j’aime faire entraînement dur entre les deux).” [I.K]


Stage interne de Lutte Médiévale, Juillet 2016

Ce stage, réservé aux membres, fût animé par Théo, et marque le début de la Lutte à l’OGN. Photos ici.

stagelutte


Stage interne de Bartitsu, Juin 2014

Ce stage, premier réservé aux membres de l’OGN, fût animé par Johann et Claire, et marque les débuts du Bartitsu à l’OGN (jiu jistsu et canne de combat).

flyernum_bartitsu_ogn


Stage I.33 par Roland Warzecha, Mars 2014

Ce stage a eu lieu les 15 et 16 mars 2014, sur l’épée-bocle 1.33, et fût animé par Roland Warzecha (Dimicator, Allemagne). [VIDEO]

463327881_640


Stage Liechtenauer par Keith Farrell, Janvier 2013

Le stage à eu lieu en Janvier 2013, animé par Keith Farrell de l’Academy of Historical Arts (Glasgow), et a porté sur la pratique de l’épée longue selon Liechtenauer. Photos ici.

affiche_stage

Vidéo   Compte rendu (anglais)    Photos


Stage Langes Messer par Falko Fritz, 2012

Le premier stage de l’OGN a été animé par Falko Fritz (Hammaborg) sur la pratique du Langes Messer.

stage_ffritz

EVENTS